Обряд снятия фаты

08 Окт, 2011 19:14
Как будет у вас проходить этот обряд? Каков сценарий?
Фартучек шьете? Хотелось бы узнать как у кого это будет.
Я уже шью фартучек и косынку.
10 Окт, 2011 12:00
Мне подруга говорила, что фату не следует снимать, не следует устраивать примерки молодым девушкам. Ведь само белое платье и фата - это символ чистоты, непорочности, это защита от "плохого глаза", короче снимать, говорят, всё же нельзя. Вот и думай-гадай теперь, как поступить с фатой этой?!
14 Ноя, 2011 15:19
А вы Вишенка про какой момент вообще говорите. Когда и где снимают фату?
22 Ноя, 2011 11:52
У меня у брата на свадьбе был этот конкурс. Точнее обряд, или как там его правильно назвать. В общем когда свадьба уже шла к концу, но перед сладким столом где то, невесту усадили на стул и свекровь снимала с нее фату. Там вроде как она 2 раза должна увернутся, когда свекровь называет ее невесткой, и на третий, когда назовет дочкой - позволить снять фату и одеть косынку. Потом с этой фатой она танцевала и примеряла на голову незамужним девушкам. Не очень знаю что все это символизировало, мне сказали "так надо" ))
29 Ноя, 2011 22:17
Не слышала про обряд снятия фатыsmile Была на многих свадьбах, но все невесты уезжали с праздника в ней. Надо поискать подробнее информацию в интернете.
01 Дек, 2011 17:28
а у моей подруги на свадьбе было очень весело. свекровь бегала за ней через "ручеек" гостей (знаете такую детскую игру) и пыталась сорвать фату)))Повеселились на славу. Самый веселый конкурс получился) К тому же свекровь у нее не худенькая))
10 Дек, 2011 20:50
Нашла вот такие варианты:
"В самом конце банкета, когда невесту отправляют с женихом в опочивальню мать жениха снимает с невесты фату, как символ счастливого девичества и надевает вместо нее платок, как символ печальной и нелегкой бабьей доли.

Платок лучше выбрать красивый (просто иногда берут чертый - бабья доля-то тяжееееелоя), чтобы сочетался с платьем. Можно еще, чтобы он был с вышивкой. Такие вот слова можно вышить: "Была (имя) девица, а стала молодица" (т.е. молодая женщина).

Еще есть такая интерпритация. В полночь муж снимает фату с жены, и это символизирует, что невеста перестала быть невестой. А невеста, точнее уже жена, одевает фату незамужней подруге, чтобы та скорее замуж вышла. Или, опять же, можно ритуальный танец со всеми незамужними подружками.

Отец невесты танцует с ней медленный танец (как бы прощальный), по окончанию которого подводит невесту к жениху и говорит напутственные слова (на некоторых свадьбах невесту передавали с рук на руки).
Жених садится на стол и усаживает на колени невесту.Мать жениха снимает с невесты фату и одевает платок (невесте надо несколько раз отвести ее руку с платком). После этого невеста танцует со всеми незамужними девушками.

10 Дек, 2011 20:51
Наташа
Нашла вот такие варианты:
"В самом конце банкета, когда невесту отправляют с женихом в опочивальню мать жениха снимает с невесты фату, как символ счастливого девичества и надевает вместо нее платок, как символ печальной и нелегкой бабьей доли.

Платок лучше выбрать красивый (просто иногда берут чертый - бабья доля-то тяжееееелоя), чтобы сочетался с платьем. Можно еще, чтобы он был с вышивкой. Такие вот слова можно вышить: "Была (имя) девица, а стала молодица" (т.е. молодая женщина).

Еще есть такая интерпритация. В полночь муж снимает фату с жены, и это символизирует, что невеста перестала быть невестой. А невеста, точнее уже жена, одевает фату незамужней подруге, чтобы та скорее замуж вышла. Или, опять же, можно ритуальный танец со всеми незамужними подружками.

Отец невесты танцует с ней медленный танец (как бы прощальный), по окончанию которого подводит невесту к жениху и говорит напутственные слова (на некоторых свадьбах невесту передавали с рук на руки).
Жених садится на стол и усаживает на колени невесту.Мать жениха снимает с невесты фату и одевает платок (невесте надо несколько раз отвести ее руку с платком). После этого невеста танцует со всеми незамужними девушками.

Ну я если честно не понимаю, какой смысл несет этот обряд, исполненный сегодня, если фата снимается при том, что невеста не девственница давно? Какой переход из девичества к мужней женщине? Какие платки? Может, не стоит любой старинный обряд превращать в фарс?
10 Дек, 2011 21:01
На Руси считалось, что фату должен снять муж в первую брачную ночь, при этом венчальную фату женщина хранила всю жизнь. Фату вешали на колыбель ребенка, чтобы уберечь его от сглаза. А в соответствии с обрядом, фата остается у свекрови, да и снимает ее свекровь. На мой взляд, невеста должна оставаться невестой до конца торжества.
10 Дек, 2011 21:02
Наташа
На Руси считалось, что фату должен снять муж в первую брачную ночь, при этом венчальную фату женщина хранила всю жизнь. Фату вешали на колыбель ребенка, чтобы уберечь его от сглаза. А в соответствии с обрядом, фата остается у свекрови, да и снимает ее свекровь. На мой взляд, невеста должна оставаться невестой до конца торжества.
К тому же нужно тщательно продумывать прическу, предупреждать мастера заранее, что вы собираетесь проводить такой обряд. Иначе, есть риск испортить свою прическу, а заоодно и настроение. smile

Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить сообщение.